Close

Cuadro de Honor de los Campeonatos Galegos

PRIMER CLASIFICADO

CON 4 CAMPEONATOS

Juan Manuel Díaz Santos

CON 3 CAMPEONATOS

Marcos Martínez Iglesias  / Alejandro Gómez Blanco / Juan Manuel Díaz Santos

CON 1 CAMPEONATO

Luis Riobó Llorens / Ricardo Lois Pedro / Ana María Martínez Núñez / Pedro Tomás Sestayo Riveiro / Xaime Rodríguez Trigás / Guillermo González Gómez


SEGUNDO CLASIFICADO

CON 4 SUBCAMPEONATOS

Alejandro Gómez Blanco

CON 3 SUBCAMPEONATOS

Marcos Martínez Iglesias

CON 2 SUBCAMPEONATOS

Gabriel Vilar Longarela

CON 1 SUBCAMPEONATO

Lidia Souto Fernández / Ana Belén Morán Álvarez / Diego Fernández Pérez / Cristian Rodríguez Díaz / Guillermo González Gómez / Juan Manuel Días Santos / Santiago Fanego Otero


TERCER CLASIFICADO

CON DOS TERCEROS PUESTOS

Alberto Castiñeiras Cacabelos / Pedro Tomás Sestayo Riveiro

CON UN TERCER PUESTO

Francisco José González Rodríguez / David De Lorenzo Alba / Luis Riobó Llorens / Paloma Guede Vázquez / Marcos Martínez Iglesias / Carlos López Alonso / Marta Pérez Vázquez / Xaime Rodríguez Trigás / Santiago Lamego Nodar / Borja Taboada Rodriguez / Enrique Romaní Rodríguez / José López Pérez


MEJOR TÉCNICA

CON TRES MEJORES TÉCNICAS

Marcos Martínez Iglesias

CON DOS MEJORES TÉCNICAS

Alejandro Gómez Blanco

CON UNA MEJOR TÉCNICA

Luis Riobó Llorens / Alberto Castiñeiras Cacabelos / Cristian Rodríguez Díaz / Guillermo González Gómez / Pedro Tomás Sestayo Riveiro / Gabriel Vilar Longarela / Xaime Rodríguez Trigás


MEJOR DEGUSTACIÓN

CON DOS MEJOR DEGUSTACIÓN

Juan Manuel Díaz Santos

CON UNA MEJOR DEGUSTACIÓN

Irene Couso Rodríguez / Javier Jorde González / Marcos Martínez Iglesias / María Caínzos Lorenzo / José Manuel García Rodríguez / Ana María Martínez Núñez / Javier Barros Cancelas / Pedro Tomás Sestayo Riveiro / Xaime Rodríguez Trigás


MEJOR DECORACIÓN

CON UNA MEJOR DECORACIÓN

Cristian Rodríguez Díaz / Marcos Martínez Iglesias / Ana María Martínez Núñez / Santiago Lamego Nodar / Borja Taboada Rodríguez / Xaime Rodríguez Trigás


FLAIRTENDING

CON 2 CAMPEONATOS

Enrique Romaní Rodríguez / Petr Hozak / Carlos Abilleira Freijeiro

CON 1 CAMPEONATO

Víctor Manuel Márquez Carballo

CON 2 SUBCAMPEONATOS

Pedro Eléxpuru Zabaleta / Carlos Abilleira Freijeiro

CON 1 SUBCAMPEONATO

Víctor Manuel Márquez Carballo / Juanjo Montes Ruiz / Miguel Durán Estévez

CON 3 TERCEROS PUESTOS

Carlos Abilleira Freijeiro

CON 1 TERCER PUESTO

Pedro Eléxpuru Zabaleta / Juan Martí Cano / Miguel Durán Estévez

CON 2 MEJORES TÉCNICAS

Carlos Abilleira Freijeiro / Petr Hozak

CON 1 MEJOR TÉCNICA

Pedro Eléxpuru Zabaleta / Enrique Romaní Rodríguez / Víctor Manuel Márquez Carballo


CAMPEONATOS NACIONALES E INTERNACIONALES

1999. CAMPEONATO NACIONAL BACARDÍ MARTINI PARA ESCUELAS DE HOSTELERÍA. MÁLAGA

    * Jaime García Bernardo. 

     CAMPEÓN NACIONAL DE ESCUELAS DE HOSTELERÍA

2001. CAMPEONATO NACIONAL BACARDÍ MARTINI PARA ESCUELAS DE HOSTELERÍA. MÁLAGA

    * Diego Mosquera Miramontes. 

     CAMPEÓN NACIONAL DE ESCUELAS DE HOSTELERÍA

2003. CAMPEONATO NACIONAL DE GIN TONICS BACARDÍ MARTINI. MÁLAGA

    * Marcos Martínez Iglesias. 

     CAMPEÓN NACIONAL DE ESCUELAS DE HOSTELERÍA

2004. CAMPEONATO NACIONAL BACARDÍ MARTINI PARA ESCUELAS DE HOSTELERÍA. MÁLAGA

    * Margarita Jiménez De Valenzuela. 

     CAMPEONA NACIONAL DE ESCUELAS DE HOSTELERÍA

2004. CAMPEONATO NACIONAL FABE 2004. BALNEARIO VICHY CATALÁN.

    * Lidia Souto Fernández. 

     CAMPEONA DE ESPAÑA MEJOR TÉCNICA

2007. CONCURSO NACIONAL GRAND MARNIER TROPHY. MADRID.

    * Alberto López Doldán. 

     TERCER CLASIFICADO

2008. CAMPEONATO NACIONAL BACARDÍ MARTINI PARA ESCUELAS DE HOSTELERÍA. MADRID

    * Ana María MArtínez Núñez. 

     CAMPEONA NACIONAL DE ESCUELAS DE HOSTELERÍA

2008. CONCURSO NACIONAL CON PISCO. MADRID.

    * Martín Javier Pais Alvela. 

     TERCER CLASIFICADO

2008. TROFEO VICHY CATALAN PARA PROFESIONALES. BALNEARIO VICHY CATALÁN.

    * María Cainzos Lorenzo. 

     TERCERA CLASIFICADA

2009. I CAMPEONATO NACIONAL TIRAJE DE CERVEZA FABE 2009. PALMA DE MALLORCA.

    * Alberto Castiñeiras Cacabelos. 

     CAMPEÓN

2010. CAMPEONATO NACIONAL DE CUBA LIBRES BACARDÍ. SAN SEBASTIÁN.

    * Eva María Piñeiro Villanueva. 

     CAMPEONA AL MEJOR CUBA LIBRE

2010. I CAMPEONATO NACIONAL DE COCTELERÍA SIN ALCOHOL FABE . GRAN CANARIA.

    * Marcos Martínez Iglesias. 

     CAMPEÓN

2011. CAMPEONATO NACIONAL DE COCTELERÍA FABE 2011. CATEGORÍA BARMANS. VALENCIA.

    * Ana María Martínez Núñez. 

     SUBCAMPEONA

2012. CAMPEONATO PANAMERICANO 2011. AREQUIPA, (PERÚ).

    * Ana María Martínez Núñez. 

     CAMPEONA

2014. CAMPEONATO NACIONAL DE GIN TONICS FABE 2014. MÁLAGA.

    * Pedro Tomás Sestayo Riveiro. 

     TERCER CLASIFICADO

2015. CAMPEONATO NACIONAL DE GIN TONICS FABE 2016. MÁLAGA.

     * Xaime Rodríguez Trigás. 

     SEGUNDO CLASIFICADO

2016. CAMPEONATO NACIONAL DE FLAIRTENDING FABE 2016. MÁLAGA.

    * Carlos Abilleira Freijeiro. 

     TERCER CLASIFICADO


Historia de los Campeonatos Gallegos de Coctelería

273
PARTICIPANTES
127
PREMIADOS
201
COLABORADORES

Nuestra historia a través de los Campeonatos de Coctelería que organizamos todos los años con toda nuestra ilusión, imágenes inolvidables, ilusiones y recuerdos de todos los que hemos participado.

Desde el año 2002 celebramos anualmente el Campeonato Gallego de Coctelería: Comenzamos con la Coctelería Clásica, pero a lo largo de todos estos años hemos ido incorporando más modalidades y categorías como son : Trofeo al Mejor Cóctel con Aguardiente de Galicia, Mejor Tiraje de Cerveza y Flairtending.

Pin It on Pinterest